вторник, 12 августа 2008 г.

Опрос по поводу войны

Как я понял, общественность Татнета проблема войны в Южной Осетии сильно затронула.

Но не стоит забывать, что кроме войны реальной идет война виртуальная - война пропаганд нескольких стран. В аську сыпятся ссылки на карикатуры, различные сообщения о возможных провокациях и т.д.

По смежному поводу Алга!Radiosy провело мини-icq-опрос:
Задавался вопрос: "Видите ли вы войну пропаганд?". Никаких дополнительных разъяснений принципиально не давалось, опрашиваемый не получал никакой дополнительной информации.

Ответы:

Да – 10
О чем Вы? – 2
Я в другой реальности - 1

Акция: билеты

Скоро будет акция-конкурс совместно с Yzekparty.Ru Будем давать билеты на концерт качественной татарской музыки в Казани;)

Акция «Чужой беды не бывает» нашла отклик в сердцах татарстанцев

Акция «Чужой беды не бывает» нашла отклик в сердцах татарстанцев

(Казань, 12 августа, «Татар-информ», Кристина Иванова). В рамках акции «Чужой беды не бывает», объявленной вчера вечером ИА «Татар-информ», в офис агентства уже поступили первые вещи от граждан Татарстана, откликнувшихся на призыв о сборе гуманитарной помощи пострадавшим в Южной Осетии. Это, в частности, теплая одежда, школьный рюкзак и предметы личной гигиены.

Сегодня в интернет-студии ИА «Татар-информ» генеральный директор агентства Леонид Толчинский в прямом эфире рассказал об акции коллегам, а также выступил с призывом к гражданам Татарстана – предпринимателям и рядовым жителям республики – присоединиться к гуманитарной акции и помочь пострадавшим в грузино-осетинском конфликте.

«Стала известна самая обнадеживающая новость дня – Президент РФ Дмитрий Медведев объявил операцию по принуждению к миру грузинских властей завершенной, - сообщил Леонид Толчинский. – В то же время, остается огромная проблема – 34 тысячи беженцев. Очевидно, Федеральная миграционная служба еще будет уточнять эту цифру, и количество беженцев неуклонно возрастет». В связи с этим радио «Алания» (Владикавказ) выступило с инициативой проведения акции помощи гражданам, которые потерпели гуманитарную катастрофу в результате вооруженного конфликта. ИА «Татар-информ», поддержав инициативу владикавказских коллег, объявило гуманитарную акцию «Чужой беды не бывает» на территории Татарстана по сбору вещей для пострадавших в Южной Осетии.

«Мы призываем наших коллег – предпринимателей, рядовых граждан Татарстана – помочь пострадавшим в вооруженном конфликте своим гуманитарным участием – помочь тем, кто лишился крова и вынужден находиться вне своего дома, - отметил Леонид Толчинский. – Как рассказали коллеги с радио «Алания», сейчас беженцы из Южной Осетии остро ощущают дефицит предметов первой необходимости, таких, как зубные щетки, подгузники, предметы гигиены, теплые вещи, одеяла и все, что связано с необходимостью снарядить детей в школу». При этом, как особо подчеркнул генеральный директор агентства «Татар-информ», речь идет именно о сборе необходимых вещей, а не денежных средств. «Сбор денег не является нашей задачей – мы принимаем только вещи, необходимые беженцам именно сейчас», - уточнил он.

«Вчера о начале акции «Чужой беды не бывает» на сайте агентства было объявлено в 16 часов 17 минут, - сообщил Леонид Толчинский. – Несмотря на это, в агентстве раздается огромный поток звонков от желающих оказать помощь, рядовые граждане уже приносят первые вещи».

Сегодня желание присоединиться к акции выразили Татарстанская таможня, Союз мусульманок Татарстана, общественное движение «Нечкэбил». Инициативу ИА «Татар-информ» поддержало и Министерство образования и науки Республики Татарстан, объявив акцию «Помоги собраться в школу детям Южной Осетии».

«Хочется также сказать первое спасибо коллегам из «Авторадио», радио «Новый век» и «Российской газеты», которые уже проявили соучастие. Также особые слова благодарности хочется высказать в адрес телекомпании «Эфир», которая всех желающих принять участие в гуманитарной инициативе направляет в агентство», - отметил Леонид Толчинский.

Планируется, что акция будет продолжаться 2 недели, но при необходимости сроки могут быть расширены.

Как пояснила координатор акции, заместитель главного редактора ИА «Татар-информ» Ляйсан Абдуллина, в рамках акции от граждан принимаются и вещи б/у, однако они должными быть чистыми и находиться в хорошем состоянии.

Сбор вещей производится в офисе филиала ОАО «Татмедиа» ИА «Татар-информ»
по адресу: улица Академическая, 2, 5 этаж.

В будни с 9 до 21 часов и в субботу с 9 до 18 часов вещи можно приносить в офис №512.

Телефон для справок: 537-91-57, 8-917-90-62-687.